воскресенье, 31 января 2010 г.

ЗАВОД НАЧИНАЕТСЯ С КЕРАМИЧЕСКОГО ЦЕХА

Над широкою рекою Великой,
Что привольно к озёрам течёт,
Волей партии, силой народа
Небольшой был построен завод.
Оформлялись в конторке дощатой,
А работы был край непочатый,
И никто не считался героем,
Просто все говорили: «Построим!»
Сорок лет с той поры миновало,
Там, где стыл пепелищем пустырь,
Вырос гордостью Псковского края
Наш красавец – завод-богатырь!

Это слова из песни, сложенной о родном заводе. У нас, в первом цехе, любят петь. Раньше ежегодно цеховая самодеятельность выходила на призовые места в заводских смотрах-конкурсах, а наши певицы славились на весь завод.
В числе первых в солнечные летние дни 1949 года были приняты на вновь созданный завод рабочие нашего цеха К.Н.Соловьева, Г.Ф.Логунова, В.Г.Федоров, С.И.Баринов, А.А.Александров, А.И.Кулькова, Л.Н.Максимова.
Трудно представить условия производства тех лет, начинали буквально с нуля. Квалифицированных рабочих не было, поэтому многих отправляли учиться в Ленинград. К 1953 году цех освоил уже 6 видов радиодеталей. А в 1954 году производство керамики было переведено в новый корпус. С годами коллектив керамического цеха стал кузницей кадров, откуда вышли специалисты для многих других цехов и для заводоуправления.
В начале 1960-х годов уже было освоено 24 изделия. В 1977 году цеху 1 было присвоено звание «Лучший цех министерства». Старейший цех завода, керамический, и сегодня является основой всего предприятия.
Уважает коллектив трудовые заслуги ветеранов. Это они с гордостью и по праву считают цех и завод своим родным домом: А.Виноградов, В.Петров, Т.Михайлова, Д.Петров, А.Богданова, Л.Евдокимова, В.Маркелова, В.Степанов, В.Мотыленок, М. и Т.Теслюк, Г.Петрова и многие другие.
Сегодня мы славим седых ветеранов,
Приветливо юных встречаем.
И всех, кто работает с нами сегодня,
От чистого сердца сейчас поздравляем!
Сорок лет на заводе и в цехе…
Вас героями надо назвать.
Разрешите от имени цеха
Долголетия вам пожелать!
Победителями юбилейной вахты стали бригады И.Ф.Белых, Н.Н.Смирнова, В.Е.Ильина, коллективы прессовочного и туннельного участков Н.Н.Симоновой и А.В.Кирьянова.
Р.Артамонова, председатель профсоюзной организации цеха 1
Газета «Радиосигнал», 19 мая 1989 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий